Главной характеристикой обычно считают количество пикселей на матрице; от него зависит максимальное разрешение снимков, а значит и качество.

   Сколько мегапискелей нужно? Это зависит от задач, которые Вы перед собой ставите. Обычно фотографии хотят после обработки напечатать.
   "Стандартное" качество печати - это печать с разрешением 300 точек на дюйм (300 dpi).
   Для печати снимка размером 10х15 сантиметров нужно иметь снимок размером 1200х1800 точек, т.е. на матрице должно быть 2,2 Мегапиксела; для печати снимка 13х18 сантиметров - 1600х2200 точек – 3,5 Мегапиксел.
   (Здесь я привожу упрощённый алгоритм пересчёта; на самом деле он более сложен.)

   Однако, не забудьте прибавить к размеру получаемого снимка ещё и допуски на поля, т.е. на то, что придётся отрезать в процессе кадрирования; чем больше "лишнего" можно отрезать - тем лучше.

   Обратите внимание на то, что иногда для аппаратов в качестве наибольшего разрешения указывается размер изображения получаемый при помощи "цифрового растягивания" (по научному - "алгоритмов интерполяции"). Это всего лишь уловка, не попадайтесь на неё! Ибо "растянуть" фотографию можно потом, в спокойной обстановке дома на компьютере.

    Внимание! Для фотоаппаратов нет прямой зависимости "чем больше матрица - тем лучше"

    Вывод: для печати фотографии 10х15 см достаточно 2,2 мегапиксел, для фото 13х18 см - 3,5 мегапиксел.